Rare plateau à pied et 7 tasses à glace en porcelaine tendre polychrome de Sèvres à décor de fleurettes , galons à fond bleu orné de lyres en or marqué : LL entrelacés, lettre date KK et LL pour 1787-88, peintres CP et P6 (Ø 22cm), tasse +/- 6,5cm). Service de la princesse de Lamballe surintendante de la maison de la Reine Marie-Antoinette. La fondation Roi Baudouin à reçu en legs un ensemble d'une trentaine de pièces du service qui comportait à l'origine 2000 pièces
Estimation: 4000 - 6000 €
4.000,00€
02-12-2024 13:00:50
Les enchères sont définitives, la rétractation d’enchère n’est pas possible.
Rare plateau à pied et 7 tasses à glace en porcelaine tendre polychrome de Sèvres à décor de fleurettes , galons à fond bleu orné de lyres en or marqué : LL entrelacés, lettre date KK et LL pour 1787-88, peintres CP et P6 (Ø 22cm), tasse ...