Lot de 2 compotiers ronds en porcelaine de Sèvres à décor polychrome de fleurettes ornés de lyres en or marqués LL entrelacés pour 1788, marque du peintre Mlle Xhrouet (Ø20,5cm). Une importante partie du service se trouve à 'La fondation Roi Baudouin' et conçue pour la princesse de Lamballe, amie de Marie-Antoinette
Lot de 2 compotiers ronds en porcelaine de Sèvres à décor polychrome de fleurettes ornés de lyres en or marqués LL entrelacés pour 1788, marque du peintre Mlle Xhrouet (Ø20,5cm). Une importante partie du service se trouve à 'La fondation ...