Showing results 21976 to 22000
LOT n° 13568
Estimation: 80 - 120 €
Lot de 32 livres sur l'histoire de la Belgique et son patrimoine. Provenance: Collection de Madame Brassine à Braine-L'Alleud, historienne qui collabora avec le Musée 1815 de Waterloo et avec l'évènement de la reconstitution de la ...
6 bids
LOT n° 13569
Estimation: 80 - 120 €
Lot de livres et revues sur la porcelaine. Provenance: Collection de Madame Brassine à Braine-L'Alleud, historienne qui collabora avec le Musée 1815 de Waterloo et avec l'évènement de la reconstitution de la Bataille de Waterloo
7 bids
LOT n° 13570
Estimation: 80 - 120 €
Lot de livres divers anciens (2 rayons)
16 bids
LOT n° 13571
Estimation: 140 - 200 €
Histoire universelle 1777, 43 volumes
2.200,00€
31 bids
LOT n° 13572
Estimation: 80 - 120 €
Lot de livres anciens, 8 volumes dont Paris à travers les âges
7 bids
LOT n° 13573
Estimation: 300 - 400 €
Lot de livres, bibles et autres livres religieux du 16e au 18e
9 bids
LOT n° 13574
Estimation: 200 - 300 €
Important lot de livres anciens divers
460,00€
13 bids
LOT n° 13575
Estimation: 200 - 300 €
1.400,00€
19 bids
LOT n° 13576
Estimation: 200 - 300 €
2.000,00€
26 bids
LOT n° 13577
Estimation: 200 - 300 €
850,00€
16 bids
LOT n° 13578
Estimation: 800 - 1200 €
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, Diderot et d'Alembert, Genève, Pellet 1777-1779, 39 volumes (36 volumes de texte et 3 volumes de planches) in 4°
1.800,00€
24 bids
LOT n° 13579
Estimation: 60 - 80 €
Lot de 10 livres sur la porcelaine de Tournai
13 bids
LOT n° 13580
Estimation: 300 - 400 €
Lot de livres anciens, édits, coutumes et ordonnances, 13 volumes in folio
1.400,00€
21 bids
LOT n° 13581
Estimation: 300 - 400 €
Encyclopédie ou dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, Diderot et d'Alembert, Lausanne 1778 à 1781, 36 volumes in 4°
650,00€
17 bids
LOT n° 13582
Estimation: 1000 - 1500 €
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, Diderot et d'Alembert, Paris, Briasson...certains volumes à Neufchatel, dans l'état, manque le tôme IX de texte (6 volumes de texte et 11 volumes de ...
5.500,00€
26 bids
LOT n° 13583
Estimation: 300 - 400 €
Lot de livres anciens, dictionnaire de Trévoux et autres (11 volumes in folio)
7 bids
LOT n° 13584
Estimation: 200 - 300 €
Lot de livres anciens divers dont Rabelais illustré par Gustave Doré, 9 volumes in folio
13 bids
LOT n° 13585
Estimation: 200 - 300 €
Lot de livres anciens divers, 13 volumes in folio
16 bids
LOT n° 13586
Estimation: 80 - 120 €
Lot de livres anciens
10 bids
LOT n° 13587
Estimation: 40 - 60 €
Lot de livres varia
2 bids
LOT n° 13588
Estimation: 60 - 80 €
Lot de 19 livres par A.Reclus " Géographie universelle"
4 bids
LOT n° 13589
Estimation: 200 - 300 €
Série de 6 livres anciens
430,00€
11 bids
LOT n° 13591
Estimation: 80 - 120 €
4 bids
LOT n° 13596
Estimation: 80 - 120 €
Lot de 88 livres sur l'histoire de France et les grandes personnalités. Provenance: Collection de Madame Brassine à Braine-L'Alleud, historienne qui collabora avec le Musée 1815 de Waterloo et avec l'évènement de la ...
11 bids
LOT n° 13597
Estimation: 80 - 120 €
Lot de 19 tomes "les grandes civilisations"
13 bids